2018
ТЕКОМ: СОБЫТИЯ

«Теком» вступил в iCluster

31 июля 2018 года в технопарке «Анкудиновка» состоялась очередная стратегическая сессия по развитию Международного IT-кластера Нижегородской области (iCluster).

iCluster был создан в 2017 году с целью объединения российских и зарубежных компаний, которые, взаимодействуя, составляют цельные цепочки разработки, производства и коммерческой реализации конкурентоспособных на российском и международном рынке продуктов с IT-составляющей. Среди членов IT-кластера корпорации, средний и малый IT-бизнес, фонды, стартапы, IT-сообщества и команды разработчиков по всему миру. В качестве партнеров в iCuster входят такие организации как Атомстройэкспорт, Intel, Сбербанк, ГК «Лад», Ростелеком, Webimatic Invest, HARMAN, а также Министерство информационных технологий и связи Нижегородской области.

В ходе стратегической сессии руководители управляющей компании iCluster вручили свидетельства новым участникам и партнерам, в том числе и компании «Теком».


Представители объединения также презентовали проекты, которые в настоящее время поддерживаются IT-кластером. Среди них: IT Проект года, iFest, биржа аутсорсинга, выход в другие регионы РФ, Go to Global (выход на международные рынки), финансовая поддержка кластера от «Агентства по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области», создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде.

Активные участники IT-сообщества региона обсудили актуальные вопросы деятельности IT-кластера, уделив особое внимание кооперации между IT-компаниями региона, взаимодействию с органами государственной власти, кадровой теме и проекту Умный город.

– Формирование IT-кластера – это новый вектор развития нашего региона в сфере информационных технологий. Надеемся, что деятельность в его рамках позволит нам, с одной стороны, повысить результативность продвижения компании в регионе присутствия, наладить конструктивное взаимодействие с органами государственной власти, развить партнерские отношения с участниками местного бизнес-сообщества, а с другой – получить выход на новые зарубежные рынки, – прокомментировал Антон Турченко, директор по развитию ООО «Теком».

В настоящее время Международный IT-кластер Нижегородской области объединяет более 50 организаций. В планах iCluster увеличение количества компаний до 300, а также вхождение в топ-3 IT-кластеров России.


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ