2019
ЦИСУСС

«Теком» – обладатель специального приза премии имени Владимира Зворыкина!

Престижная награда за достижения в области развития телевидения присуждена команде нижегородских разработчиков за инновационный проект по модернизации системы мониторинга оборудования спутникового Телепорта и анализа качества спутникового сигнала стандарта DVB-S2 для ООО «СТВ» МТС*.

Церемония награждения лауреатов премии состоялась 5 ноября, в первый день работы выставки NATEXPO 2019 и XXIII Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) в павильоне №75 на ВДНХ в Москве.

Победителей выбирал экспертный совет под председательством Эдуарда Михайловича Сагалаева – президента НАТ. В совет традиционно входили известные деятели отрасли. Всего на соискание премии в 2019 году было подано 18 заявок. В числе номинантов этого года – российские телерадиокомпании, медиахолдинги, телекоммуникационные предприятия, операторы связи, системные интеграторы, производители оборудования и разработчики технологий, физические лица. Премия вручалась в четырех номинациях.

«Теком» получил специальный приз в номинации «За достижения в системной интеграции с использованием новейших технологий в области телерадиовещания». Экспертный совет отметил выдающиеся достижения компании в области развития технологий и инженерных решений для проекта по внедрению централизованной системы управления, мониторинга оборудования спутникового Телепорта и анализа качества спутникового сигнала стандарта DVB-S2 в Москве и ключевых регионах России на базе ПО отечественной разработки для проекта Спутникового ТВ от «МТС». Лауреатом премии имени Зворыкина в этой номинации была объявлена компания «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП РТРС) за успешное завершение перехода с аналогового телевещания на цифровое.


За личный вклад в развитие телевидения, радиовещания и связанных с ними технологий награды была удостоена Марина Абрамовна Сальман — технический консультант Производственно-технологического департамента Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Специальным призом в этой номинации посмертно, в преддверии 100-летнего юбилея, был отмечен основоположник отечественной школы телевизионного операторского искусства — Александр Григорьевич Аронов.

За достижения в области телекоммуникационных технологий и связи была отмечена компания «Системный Дом «Деловые партнеры» за оборудование Emerlink adaptive delivery system. Специальный приз получила производственная фирма «ПРОФИТТ» за создание камерного оптического канала серии PFC-01/PFB-02.

Лауреатом номинации «За создание и/или усовершенствование оборудования/технологии в сфере телерадиопроизводства» стало ФГУП ВГТРК за глобальную модернизацию производственно-технической базы телевизионных и радиовещательных аппаратно-студийных комплексов 82-х региональных филиалов ВГТРК. Также бронзовую статуэтку получила компания «Тракт» за создание полнофункциональной системы автоматизации радио Digispot II и технологии, позволившей перевести государственное радиовещание России на отечественное программное обеспечение и решения на его основе.

Специальными призами в этой номинации были отмечены Владислав Юрьевич Фёдоров за мобильный интерком, телеканал «Вся Уфа» за совершенно новый программный комплекс автоматизации телевещания на базе SI Media.

Директор компании «Теком» Анатолий Зубашев прокомментировал получение специального приза престижной премии: «Выставка NATEXPO – это место встречи представителей сотен компаний телерадиовещательной и телекоммуникационной отраслей. Компания «Теком» ценит это событие за возможность общения с партнерами и заказчиками в одном месте за несколько дней, за техническую конференцию, за Международный конгресс, отражающий болезненные и сложные вопросы индустрии, и, конечно же, за премию имени Владимира Зворыкина. Традиционно в этом году в каждой номинации были представлены лучшие из лучших, сильнейшие эксперты. Тем приятнее было получить такую престижную награду. Мы благодарим экспертный совет НАТ за признание наших заслуг в телерадиовещательной индустрии, нашу команду – за профессионализм, а наших заказчиков – за доверие».


Отметим, что в 2015 году «Теком» вместе с телевизионной сетью Russia Today (RT) уже становился лауреатом премии им. Зворыкина за создание облачного сервиса мониторинга телевизионных программ, позволяющего оценить качество интернет-вещания RT в любом уголке планеты.


*22 февраля 2022 года OOO "Спутниковое ТВ" объединилось с ПАО "Мобильные системы" в рамках единого бренда — МТС. 

Справочно:
О премии имени Владимира Зворыкина
Премия имени Владимира Зворыкина – инженера-изобретателя, одного из создателей электронного телевидения – учреждена Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ) в 2013 году.

Вручается ежегодно за достижения в области развития телевидения. Бронзовые статуэтки представляют собой фигуру Зворыкина, опирающегося на телевизор.
О проекте компаний «Теком» и «Кьюлиджент.ру» для Спутникового ТВ от «МТС»
Проект для Спутникового ТВ МТС был реализован российским разработчиком программного обеспечения ООО «Теком» и его дочерней компанией «Кьюлиджент.Ру» на базе собственных продуктов промышленного класса – систем ЦИСУСС «NB XT EM» и Qligent Vision. Оба продукта внесены в Единый реестр отечественного ПО Минкомсвязи РФ. Генеральным подрядчиком по проекту выступило ООО «РАССЭ».


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ