2019
ORBOX

Телеканал «Ника ТВ» внедрил систему контроля качества медиафайлов ORBOX

Компания «Теком» реализовала проект по внедрению системы контроля качества медиафайлов ORBOX для проверки технических параметров контента телеканала «Ника ТВ».

В 2018 году у крупнейшего телеканала Калужского региона «Ника ТВ» возникла потребность в решении, которое позволило бы сократить время на проверку технических параметров медиафайлов, а также снизить трудозатраты на поиск брака в контенте, производимом самостоятельно и поступающем от партнеров. Для специалистов телеканала была важна функция получения точного технического заключения об ошибках для оперативной оценки возможности устранения проблем или исключения материала из эфира. «Ручные» методы проверки контента не позволяли полностью устранить вероятность появления брака в эфире и, соответственно, минимизировать репутационные и финансовые риски.

Партнерская компания VIDAU Systems организовала визит специалистов «Ника ТВ» на телеканал «Матч ТВ», который внедрил систему контроля качества медиафайлов ORBOX в 2018 году. Знакомство с работающей системой и положительные отзывы коллег убедили сотрудников «Ника ТВ» в эффективности данного решения.

«Запросив у других потенциальных поставщиков аналогичного оборудования коммерческие предложения, мы убедились, что соотношение цена/качество предложенной нам системы ORBOX является для нас наиболее подходящим. К тому же данная система является отечественной разработкой, что не в последнюю очередь важно для нашей компании, финансируемой из бюджета региона», — прокомментировал технический директор телерадиокомпании «Ника» Александр Варечкин.

В процессе тестирования системы контроля качества медиафайлов телеканал «Ника ТВ» обратился к компании «Теком» с запросом на выполнение доработки решения. Команда разработчиков реализовала необходимую для клиента поддержку формата MPEG-PS.

Внедрение ORBOX позволило специалистам телеканала оценить такие улучшения рабочих процессов, как сокращение времени на поиск брака, уменьшение общего количества файлов с некорректными техническими параметрами в эфире, принятие оперативного решения о выпуске или не выпуске материала.

«С помощью системы ORBOX нам удалось решить все поставленные задачи. Сокращено время анализа контента, возросло качество работы, связанное с поиском брака в файлах, появился эффективный метод оценки технических параметров контента, возможность аргументированно предъявлять претензии по качеству поставщикам контента и своевременно отслеживать сбои при производстве собственного контента», — поделился Александр Варечкин.

«Мы благодарим телеканал «Ника ТВ» за то, что они сделали выбор в пользу системы ORBOX, и рады, что наше решение ежедневно помогает каналу автоматизировать процесс проверки видео файлов на предмет технического брака. Для нас каждое внедрение уникально, поскольку потребности каждого телеканала индивидуальны, и мы всегда готовы дорабатывать наши программные решения, чтобы их функциональность соответствовала поставленным заказчиком задачам», — прокомментировал директор ООО «Теком» Анатолий Зубашев.

Справочно:

«Ника» — крупнейшая эфирная спутниковая телерадиосеть Калужской области, телевизионные и радиопередачи которой транслируются на многие регионы России, страны СНГ, Балтии, Западной и Восточной Европы. Начала вещание 20 февраля 1991 года как независимая телекомпания «Ника». В 2001 году собственником компании стала Калужская область. В настоящее время функции её учредителя выполняет региональное министерство внутренней политики и массовых коммуникаций. Включает в себя телеканал «Ника ТВ» и радиостанцию «Ника FM», которая вошла в состав ТРК в 2003 году.

ORBOX — решение компании «Теком», выполняющее автоматизированный контроль качества медиафайлов. Система обладает широким набором тестов с настраиваемыми шаблонами рабочих процессов для проверки параметров видео, аудио и метаданных медиаконтента. Результаты проверки доступны как в отчете, содержащем детальную информацию об ошибках, требующих исправления, так и на таймкоде во встроенном медиаплеере. В системе ORBOX есть модуль для проверки параметров качества VOD контента.


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ