2017
ТЕКОМ: СОБЫТИЯ LOUDNESS ANALYZER

"Теком" вновь в числе лауреатов премии "Лучший IT-проект года"

15 ноября 2017 года прошла торжественная церемония вручения нижегородской региональной премии в сфере информационных технологий "IT-проект года 2017". Мероприятие состоялось в Premio Centre.

Проект Loudness Analyzer от компании "Теком" занял третье место в номинации "Лучший IT-проект для госсектора". Loudness Analyzer - первое российское сертифицированное программное решение, позволяющее телерадиовещателям эффективно осуществлять проверку и нормализацию уровня громкости аудио- или видеофайлов в соответствии с нормативными требованиями. Проверка уровня громкости может осуществляться на любом этапе подготовки эфира. Все вычисления уровней громкости выполняются в соответствии с рекомендациями Европейского вещательного союза и требованиями ФАС.


- Для нас очень почетно оказаться в тройке победителей вместе с такими лидерами, как АО Инжиниринговая компания "АТОМСТРОЙЭКСПОРТ" (1 место, проект "Цифровая торговая платформа Multi-D Market") и АО "ГНИВЦ в ПФО" (2 место за проект "Создание АИС ФНС РФ нового поколения - АИС "Налог-3"), - прокомментировал Александр Кабанов, директор ООО "Теком". - В России вопрос о громкости рекламы встал особенно остро в конце 2014 года, когда Федеральный закон "О Рекламе" запретил телеканалам и радиостанциям превышать уровень громкости рекламы относительно других транслируемых программ. Механизм госнадзора в области уровня громкости эфира был передан в руки Федеральной антимонопольной службы России, которая проверяет российских телерадиовещателей на соблюдение закона в собственной лаборатории. За его нарушение телеканал налагается штрафом до 500 тысяч рублей. Таким образом, российские вещатели нуждаются в современном, эффективном и доступном инструменте для проверки и нормализации громкости эфира, который, что важно, выполняет все измерения и обработку в соответствие с действующими нормативными требованиями и методикой ФАС России. Именно для этих целей и был создан Loudness Analyzer. На сегодня пользователями продукта является целый ряд российских федеральных и региональных телекомпаний. А в июле этого года мы начали выводить решение на международный рынок, разработав два новых продукта на базе Loudness Analyzer в технологическом партнерстве с немецким производителем аудиопроцессоров Jünger Audio. Мы гордимся тем, что наша экспертиза в области звука востребована как в России, так и за рубежом.


Конкурс "IT-Проект года" проводится по 10 номинациям и направлен на выявление, поощрение и содействие продвижению значимых IT-проектов в различных сферах на территории Нижегородского региона. Организатором конкурса уже второй год подряд выступает Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области. В этом году на конкурс было отправлено более 100 заявок, из которых эксперты отобрали 85 проектов для участия в финальном этапе.

НА ГЛАВНУЮ СТАНИЦУ