2017

«Теком» развернул систему Qligent Vision для Межрегионального Центра управления сетями связи ПАО «Ростелеком»

Компания «Теком» реализовала проект по внедрению системы мониторинга Qligent Vision для Макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» в Нижнем Новгороде.

Развернутая в Центре управления сетями «Ростелекома» система Qligent позволяет осуществлять мониторинг качества услуги «Интерактивное телевидение» на основании статистики абонентских устройств, контролируя качество сервиса на опорных узлах региональных сетей распространения и проводя сравнение с данными анализаторов качества сигнала IPTV, установленными на магистральных каналах на входе в региональные сети Макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» .

В процессе реализации проекта система мониторинга Qligent Vision была интегрирована с существующими ИТ-системами заказчика (анализаторы качества Bridge Tech, компоненты платформы предоставления услуг SmartTUBE SDP, система биллинга) с целью повышения уровня локализации проблем и оптимизации скорости реакции на сбои.

Внедрение системы Qligent позволяет получать сводные отчеты о качестве сервиса IPTV как с различным уровнем детализации (коммутаторы агрегации/доступа, региональная сеть), так и для разных технологий подключения (FTTB, GPON, xDSL) и типов предоставляемых сервисов (Multicast/Unicast), а также проводить превентивный мониторинг качества предоставляемого сервиса на стороне абонентов до обращения в службы технической поддержки.

«Теком» с готовностью берется за реализацию сложных высокотехнологичных проектов на базе продукта нашего партнера компании «Qligent» для таких динамично развивающихся заказчиков, как «Ростелеком», - прокомментировал директор компании Александр Кабанов, - Мы всегда рады предложить услуги по мониторингу цифрового и аналогового вещания спутниковым, кабельным, IPTV и ОТТ операторам и телеканалам, заинтересованным в получении данных о качестве своего вещания, а также решать задачи по интеграции и доработке решений в соответствии с новыми требованиями, возникающими в процессе внедрения и эксплуатации системы».

Открытый в начале июня 2017 года в Нижнем Новгороде, Межрегиональный Центр управления сетями связи и мониторинга информационных систем выполняет функции мониторинга и управления всех уровней и видов сетей доступа (местная/междугородная связь, магистральные сети, сети передачи данных), контролируя в общей сложности более 1,5 Тбит/с IP трафика. Открытие укрупнённого Центра в Нижнем Новгороде имеет также и важное социальное значение: будут созданы дополнительные рабочие места для специалистов различных направлений IT-сферы. Общая численность центра составит почти 500 человек.

О компании «Теком»

Компания "Теком" - ведущий разработчик высокотехнологичного программного обеспечения в сфере телерадиовещания и телекоммуникаций. Многолетний опыт успешной реализации проектов в России и за рубежом позволяет компании выступать экспертом в профильных отраслях. "Теком" также оказывает широкий спектр услуг в области ИТ-аудита и консалтинга. Собственная линейка продукции включает ряд уникальных разработок - от систем мониторинга оборудования, контрольной записи эфира и мониторинга качества телевещания до систем автоматизации инвентарного учета и мобильных продаж. Компания "Теком" является авторизованным партнером Qligent по внедрению и сопровождению на территории России и СНГ.

О компании «Qligent»

Компания «Кьюлиджент.РУ» - инновационная российская ИТ-компания, специализирующаяся на разработке и поставке самых передовых промышленных решений для контроля качества медиа сервисов и доставки контента. Компания «Кьюлиджент.РУ» была образована в 2013 году в результате отделения от компании «Теком», более 20 лет успешно работающей на мировом рынке телерадиовещания и телекоммуникаций. С 2014 года «Кьюлиджент.РУ» является резидентом Сколково, кластер "Информационные Технологии".


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ