2018
ORBOX

«Теком» научил систему ORBOX проверять VOD-контент

Функциональность системы контроля качества медиафайлов ORBOX, собственной разработки компании «Теком», пополнилась набором тестов для проверки параметров VOD (Video on demand) контента.

Система, позволяющая телеканалам и производителям контента в автоматическом режиме проверять соответствие файлового контента заданным параметрам качества, была анонсирована «Текомом» в начале 2018 года как заказная разработка для телеканала «Матч ТВ». Подобного рода решение оказалось востребовано на рынке, в результате чего было принято решение о его развитии под брендом ORBOX. Система интегрируется в любой технологический этап современного эфирного комплекса (захват, производство, вещание или архивирование) и обеспечивает проверку как производимого телеканалом, так и поступающего от партнеров контента на предмет дефектов или нецелевых форматов аудио, видео и метаданных.

- В процессе развития продукта «Теком» столкнулся с рядом запросов со стороны ОТТ провайдеров, которым необходимо решать проблему проверки содержимого цифровых активов при доставке специфичного материала – видео по запросу (VOD). Целью такой проверки является выявление дефектов до того, как они станут заметны абоненту - конечному потребителю, который сам выбрал определенный контент и для которого хорошее качество картинки – определяющий фактор при выборе OTT платформы. Именно поэтому провайдеру крайне важно быть уверенным, что все видео и аудио параметры файлов для манифестов и всех профилей представлены в правильных форматах и необходимом для доставки качестве. Также важно иметь возможность оперативно получать уведомления в случае обнаружения ошибок, моментально просматривать отчет и отправлять контент на исправление. Мы учли пожелания рынка, и теперь, помимо анализа видеофайлов, ORBOX может проверять параметры качества нелинейного контента в OTT среде, - прокомментировал актуальность разработки директор компании «Теком» Анатолий Зубашев.


В новом модуле системы ORBOX реализована поддержка тестов на проверку всех необходимых параметров качества VOD контента, включая базовую доступность контента, видео и аудио параметры, а также корректность метаданных. При работе с системой оператор может настроить отдельные шаблоны для проверки разного типа контента и источников, применив для каждого свой набор тестов.
На зарубежном рынке модуль ORBOX для проверки нелинейного контента будет представлен под брендом Qligent Vision-VOD. Подробнее с продуктом можно познакомиться на стенде компании Qligent (номер 8.E47) на выставке IBC 2018, которая пройдет в Амстердаме с 13 по 18 сентября.


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ