2018
ТЕКОМ: СОБЫТИЯ

Итоги участия в NATEXPO 2018: опрос журнала ТКТ

Дарья Голянина, директор по развитию ООО «Теком»

Новые решения компании на выставке «НАТЭКСПО-2018». Их преимущества для бродкастеров и кинопроизводственных компаний.

«Теком» работает на рынке уже более 25 лет, и традиционно мы были известны как поставщик аутсорсинговых услуг. У нас большая экспертиза в области разработки систем автоматизации теле- и радиовещания, также долгое время мы занимались разработкой систем мониторинга качества доставки сигнала в различных средах распространения. В 2013 году от нас отделилась компания «Кьюлиджент.РУ», которая сейчас является лидером в сфере облачных решений для мониторинга качества телевещания.

В последнее время «Теком» успешно конкурирует с ведущими продуктовыми компаниями. Мы предложили рынку новое программное решение Orbox, позволяющее выполнять контроль соответствия медиафайлов техническим требованиям вещателей, производителей и поставщиков контента. С декабря прошлого года система Orbox успешно используется телеканалом «Матч ТВ», а также на данный момент пилотируется на многих федеральных и региональных каналах. Она позволяет оперативно обнаружить дефекты видео, аудио и метаданных видеофайла и автоматизировать процесс обработки видеофайлов, производимых каналом и поступающих от поставщиков.

Немаловажно и актуально, что решение Orbox способно быстро адаптироваться под требования каждого конкретного заказчика и легко интегрироваться в существующие производственные процессы. Мы российский производитель и клиентоориентированная компания, предлагающая практически неограниченные возможности по доработке и кастомизации продуктов, что выгодно отличает нас от конкурирующих производителей.

Чемпионат мира 2018 стал важной вехой и фактически поставил точку в почти 100-летней истории телевидения. Каковы основные драйверы развития медиаиндустрии, на Ваш взгляд? Задает ли Ваша компания тренды в своем сегменте?

Благодаря успешным трансляциям Чемпионата мира в 4К, существенно улучшилось качество картинки. Сама по себе технология 4К прекрасна, ее достоинства очевидны, но будущее ее зависит от распространенности необходимых принимающих устройств. Одним из катализаторов внедрения UHD-контента мы считаем спортивные события. Мы никуда не уйдем от создания программ в 4К, поэтому постепенный апгрейд принимающих устройств обеспечит массовость внедрения формата.

Каковы перспективы модернизации телеканалов стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья в ближайшие годы? Как Ваша компания помогает осуществить апгрейд максимально эффективно и повысить конкурентоспособность медиакомпаний?

Выставка «НАТЭКСПО» показала, какой мощный толчок в технологическом плане дал ЧМ-2018 всей медиа-индустрии. Думаю, в ближайшие несколько лет телеканалы России и стран Ближнего Зарубежья в хорошем смысле будут «пожинать» его плоды. Мы, в свою очередь, будем продолжать сотрудничать с российскими и зарубежными телеканалами в области мониторинга качества вещания, предлагая решения на базе продуктов нашей партнерской компании «Кьюлиджент.РУ», а также внедрять собственные конкурентоспособные разработки в области контроля качества и анализа медиаконтента.

Источник: журнал ТКТ (стр. 24, №11 (703)/2018)


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ