2021
ТЕКОМ: СОБЫТИЯ

AI для файлового контроля. Выступление компании «Теком» на конференции «Актуальные технологии 2021»

В конце июня системный интегратор «Корпорация DNK» пригласил ведущих мировых производителей и дистрибьюторов технологий для AV и телевидения в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в ежегодной конференции «Актуальные технологии: AV и TV 2021».

Дарья Голянина, директор по развитию компании «Теком», выступила перед участниками во второй день конференции в рамках потока «Актуальные технологии: TV 2021». Она рассказала о внедрении технологии искусственного интеллекта в автоматизированную систему файлового контроля ORBOX, собственную разработку «Текома». Программный продукт ORBOX обладает широким набором тестов для проверки медиаконтента на наличие дефектов и отклонений от производственных стандартов. Результаты проверки отображаются в интерфейсе ORBOX, на таймкоде встроенного медиа-плеера, а также доступны в виде отчетов для скачивания. Помимо контроля качества файлов, система обладает функцией нормализации громкости в соответствии с законодательной нормой.


В последнем релизе в ORBOX был добавлен тест на обнаружение микропланов, созданный на базе технологии машинного обучения. Он позволяет выявлять на 20% больше видеодефектов по сравнению со стандартным алгоритмом и в то же время давать в 7 раз меньше ложных срабатываний. Также Дарья представила участникам функциональные обновления ORBOX, такие как архив брака, поддержка рабочих групп, новых тестов и форматов проверки. В конце выступления она поделилась дальнейшими планами развития системы, в том числе и в направлении интеграции алгоритмов искусственного интеллекта в другие тесты ORBOX. Во время сессии вопросов и ответов завязалась оживленная дискуссия, участники конференции активно задавали вопросы о возможностях системы.

«Благодарим «Корпорацию DNK» за организацию мероприятия, прекрасную площадку и плодотворную живую дискуссию. Мы всегда рады быть частью офлайн-встреч с профессиональным сообществом, где ведется диалог в прямом смысле об актуальных технологиях в сфере телевизионного производства. За последний год мы привыкли вести переговоры с аватарками по видеоконференцсвязи, но живое общение и выступление перед реальной аудиторией невозможность ничем заменить», – отметила Дарья.

Подробный отчет о конференции можно посмотреть по ссылке.


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ