2017
LOUDNESS ANALYZER

«Теком» и Jünger Audio разработали линейку новых решений для контроля громкости эфира

Компания «Теком», российский разработчик программного обеспечения в сфере телерадиовещания и телекоммуникаций, и немецкий производитель цифровых аудиопроцессоров Jünger Audio в рамках технологического партнерства анонсировали выпуск семейства новых решений для контроля громкости эфира на базе приложения Loudness Analyzer - LA Playout и LA Production.

«Партнерство с Jünger Audio способствовало появлению целой линейки продуктов для полного контроля громкости на разных стадиях производства и распространения контента, – прокомментировал директор компании «Теком» Александр Кабанов. – Мы рады, что с помощью наших новых решений вещатели смогут с легкостью контролировать и нормализовать в соответствии с требованиями громкость своего эфира».

LA Playout был разработан в результате интеграции аудиопроцессоров Jünger Audio Level Magic™ и приложения для анализа громкости Loudness Analyzer. Во время обработки материала аудиопроцессоры логируют значения интегральной громкости с помощью специальной усеченной версии приложения J*AM Loudness Logger. LA Playout получает лог-файлы от J*AM Loudness Logger и накладывает на них расписание эфира. Затем приложение рассчитывает интегральную громкость для каждого эфирного события (программы, рекламы или анонса) и проводит сравнительный анализ громкости соседних событий. Приложение формирует отчет, в котором можно проследить все отклонения громкости. LA Playout может обрабатывать информацию как в режиме, близком к реальному времени, так и анализировать громкость эфира за день постфактум. Таким образом, с помощью приложения LA Playout вещатели могут быстро проверить громкость эфира на соответствие законодательным нормам и международным рекомендациям, а также быть уверенными в высоком качестве трансляции.

LA Production - решение для проверки и нормализации уровня громкости медиафайлов. Базовый функционал приложения включает встроенный видеоплеер с возможностью покадрового просмотра, возможность настройки маппинга аудиоканалов, графики изменения громкости, ручной и в автоматический режимы работы и др. Новая версия приложения, разработанная совместно с Jünger Audio, предлагает дополнительную опцию - использовать оригинальную технологию измерения и нормализации звука Level Magic™. Интеллектуальный алгоритм Level Magic™ соответствует большинству международных стандартов по громкости (ITU-R BS.1770 (все версии), EBU R128, ATSC A/85, ARIB TR-B32, FREE TV OP-59 и Portaria 354) и нормализует звук на основе трехступенчатого анализа динамического диапазона. С помощью алгоритма Level Magic™ приложение LA Production позволяет привести уровень громкости в соответствие с необходимым стандартом, сохраняя высокое качество звука.

Питер Перс, директор по развитию бизнеса компании Jünger Audio, отметил: «Мы очень рады партнерству с компанией «Теком», которое принесет пользу нашим клиентам по всему миру, а в первую очередь – нашим российским клиентам, ведь теперь у них есть первоклассный продукт для измерения и логирования громкости. Наше партнерство позволит клиентам «Текома» соответствовать всем существующим стандартам по громкости, а для клиентов Jünger Audio откроет доступ к целому комплексу новых продуктов».
Совместные решения будут представлены на стенде компании Jünger Audio (10.A49) на международной выставке IBC, которая пройдет с 15 по 19 сентября в Амстердаме.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ