2018
ORBOX

«Матч ТВ» внедрил систему контроля качества медиафайлов от компании «Теком»

Компания «Теком» реализовала проект по разработке и внедрению системы контроля качества медиафайлов для оптимизации процесса проверки контента федерального канала «Матч ТВ».

В 2016 году у вновь созданного спортивного телеканала «Матч ТВ» возникла потребность в автоматизации процесса контроля соответствия видеофайлов заданным параметрам качества. Телеканалу требовалась удобная система для ежедневной проверки видеоматериалов, производимых как самим каналом, так и поступающих от партнеров в различных форматах из разных источников. Ручная проверка такого массива данных не смогла бы обеспечить достаточной надежности и не отвечала бы техническим требованиям процесса пофайловой обработки.

В ответ на запрос федерального вещателя компания «Теком» разработала программное решение, позволяющее проверять соответствие аудиовизуального контента индустриальным стандартам и параметрам качества. Система обладает богатым функционалом для проверки видео, метаданных, а также позволяет проводить анализ и нормализацию звука. По итогам проверки система выдает подробный отчет, содержащий перечень всех найденных ошибок, требующих последующего исправления. Это позволяет устранить проблему с файлом до выхода в эфир, минимизировать репутационные и финансовые риски телеканала.

«Решение от компании «Теком» отвечает всем основным техническим требованиям телеканала, предъявляемым к процессу контроля качества видеоматериалов. Взаимодействие с российским поставщиком при разработке программного обеспечения позволило учесть все детали и нюансы, возникающие при проверке поступающего на канал видеоконтента. Ежедневное прямое взаимодействие с программистами компании «Теком» в процессе разработки и тестирования системы контроля качества видеоматериалов привело к созданию уникального, отвечающего всем нашим потребностям продукта», сообщил технический директор телеканала «Матч ТВ» Андрей Удалов.

«Переход на цифровое вещание, повлекший за собой рост числа технологий доставки контента, требований к среде распространения, увеличение количества форматов медиафайлов, а главное, рост объемов производимого контента, - все эти факторы неизбежно увеличивают вероятность возникновения ошибок в процессе ручной работы с файлами. «Теком» давно занимается созданием программных решений для автоматизации процессов вещания, и мы были рады взяться за создание системы контроля качества файлов для телеканала «Матч ТВ». В результате нам удалось создать решение, которое легко интегрировалось в производственный процесс и полностью соответствует текущим потребностям заказчика и, в то же время, легко масштабируется и адаптируется под новые требования при увеличении объема контента и появлении необходимости в контроле более сложных параметров. Мы благодарим телеканал «Матч ТВ» за доверие и конструктивное взаимодействие в рамках разработки и внедрения системы», прокомментировал директор компании «Теком» Александр Кабанов.


НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ